Юридический тест ДНК на отцовство

Юридический тест на отцовство – это генетическое исследование, результат которого обладает юридическим весом в суде, органах опеки и других инстанциях. Чаще всего такой анализ делаю для судебных целей, чтобы получить алименты, опекунство или наследство. Существует три основных вида юридических тестов на отцовство:

  • Тест на отцовство по решению суда;
  • Тест на отцовство до судебного решения;
  • Тест на отцовство с идентификацией.

Отцовство по решению суда. Если судебный процесс уже начался и суд постановил решение о компании или лаборатории, которая будет делать исследование, то анализ проводится только в той лаборатории, которую указал суд. Заключения из любой другой генетической лаборатории суд может с легкостью отклонить. Поэтому если процесс уже идет, лучше заранее позаботиться и подать ходатайство о нужно Вам лаборатории. Заключение выдается многостраничное, прошитое, с печатью лаборатории и подписью генетика. В нем содержатся копии документов всех участников исследования, их фотографии. А также протокол забора биологического материала, подписанный участниками и свидетелем. Тест на отцовство до судебного решения. Суд еще не начался и никакого решения пока нет. В таком случае возможно самостоятельно выбрать лабораторию для проведения анализа. Нужно лишь записаться на прием и сделать тест с соблюдением всех регламентов и правил. Надежная ДНК лаборатория знает порядок и выдаст заключение, которое суд точно примет. Заключение такое же, как и при судебном тесте. Лабораторная часть никак не меняется. Документ обладает той же юридической силой, что и тест по решению суда. Тест на отцовство с идентификацией. Тут может идти речь о суде, а может быть просто необходимость идентификации личности. Специалист заносит паспортные данные исследуемых лиц в протокол и снимает копии документов.

Но заключение выдается одностраничное. На нем есть печать лаборатории и подпись генетика, а также паспортные данные тестируемых. Но никаких ксерокопий документов, фото и т.д. Такой документ суд в праве не принять как доказательство. Стоимость юридического теста ДНК на отцовство немного выше, чем стандартный тест на установление отцовства. Нужно провести необходимые юридические процедуры, составить толстое заключение. Однако, лабораторная часть остается неизменной и точность никак не зависит от вида теста на отцовство. Поэтому если Вам не нужно идти в суд с заключением, то лучше сделать информационный тест и сэкономить деньги.

Голосов: 0