Как наследуется группа крови ребенком

Открытие групп крови является одним из важнейших событий в истории биологии и медицины. Эти знания спасли миллионы жизней и сотням миллионов облегчили судьбу. Это поистине уникальное открытие было совершено Карлом Ландштейнером в 1900 году. За это открытие спустя 30 лет он был удостоен нобелевской премии. В ходе своих экспериментов Ландштейнер смешивал эритроциты и сыворотку разных людей. В результате происходила коагуляция эритроцитов - склеивание. При дальнейшем изучении красных кровяных телец он обнаружил, что в них содержатся особые вещества. Вещества в одних эритроцитах он назвал А категория, а другие вещества В категория. Однако были выделены клети, вовсе не содержащие ни одной категории веществ. Они получили категорию О. Позже А. Штурли и А.Фон Декастелло– ученики Ландштейнера определили четвертую категорию эритроцитов, в которых обнаружены вещества А и В вместе. Там появилась, используемая и до сих пор, система четырех групп крови - АВО.

  • I (0) Отсутствие эритроцитарных антигенных свойств.
  • II (А) Наличие в эритроцитарной оболочке антигена типа А.
  • III (В) Присутствие в клеточной мембране эритроцитов антигена типа В.
  • IV (АВ) Нахождение в плазматической оболочке красных кровяных телец антигенов обоих типов А и В.

Благодаря этому стало возможным переливание крови от людей, не являющихся близкими родственниками. Во второй половине двадцатого века австрийский биолог и ботаник Грегор Иоганн Мендель открыл законы наследственности групп крови. Он также известен, как отец генетики, первооткрыватель законов наследования. Группа крови передаётся ребенку от родителей следующим образом:

  • Если родители имеют первую группу крови (I 0), то ребенок будет иметь кровь без антигенных свойств (отсутствие А и В антигенов).
  • Если родители имеют первую и вторую группы крови или первую и четвертую, то дети будут наследовать именно эти группы.
  • Если у одного из родителей четвертая группа крови, то у ребенка может быть, как вторая, так и третья или четвертая. Наличие первой группы полностью исключено. Антигены партнера в этом случае никак не влияют.
  • Если у мужчины и женщины вторая и третья группа, прогнозировать с какой группой крови родится ребенок невозможно. Равновероятно может быть любая из четырех.

Очень любопытным явлением считается так называемый “бомбейский феномен”. Эта особенность встречается в основном у индусов. Отсюда и название. Суть феномена заключается в том, что у некоторых людей присутствуют антигены А и В, но они никак не проявляются, в том числе при наследственности.

Резус-фактор

Этим термином определяется наличие или отсутствие резус белка (антигена) в организме человека. Этот белок располагается на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец). Люди, у которых отсутствует такой белок называется резус-отрицательными, у которых он присутствует называются резус-положительными. В процентном соотношении резус-положительных людей 85%, а отрицательных 15%. Эти факторы обозначают буквами Rh, положительные со знаком «плюс» (Rh+), отрицательные со знаком «минус» (Rh-). Для исследования и определения резус-фактора берут пару генов. Гены обозначаются латинскими буквами D (положительный) и d (отрицательный). Ввиду того, что D является доминантным геном по отношению к d, выделяют следующие признаки:

  • DD - положительный резус.
  • Dd - положительный.
  • dd - отрицательный.

Поэтому не нужно удивляться, если у пары с положительными резусами рождается ребенок с отрицательным. Возможно он унаследовал dd гены от пар родителей с Dd и Dd. Дети с отрицательным резусом рождаются в 25% случаев у родителей с положительным. Стоит пару слов сказать о резус-конфликте. Это гемолитическое заболевание может проявляться у плода с положительным резусом, если мать имеет отрицательный. Происходит атака на резус белок ребенка со стороны организма матери. Это может привести в водянке мозга, замиранию беременности и даже к выкидышу. В случае обнаружения положительного резуса у плода при отрицательной матери необходимо немедленно обратиться к врачу и сделать инъекцию иммуноглобулина. ДНК центр “Ралзо” выполняет генетическое исследование на определение резус-фактора плода уже на 9 ой неделе беременности. Тест является неинвазивным и проводится по крови. Точность анализа превышает 99,99%.

Голосов: 6